Calendrier

Festival Loisirs et Culture (ALC)

Du : 25/03/2019 au 25/03/2019
Althéa

PROJECTION FILM

Du : 30/03/2019 au 31/03/2019
Org : Au temps le dire

salle Althéa

SOIREE

Du : 30/03/2019 au 30/03/2019
Org : Couffé Basket Club

salle polyvalente

EXPOSITION + SPECTACLE ENFANTS

Du : 06/04/2019 au 06/04/2019
Org : Espoir Afrique

salle polyvalente

REPAS

Du : 07/04/2019 au 07/04/2019
Org : Amicale des retraités

salle polyvalente

TOURNOI U8 U9 U15

Du : 13/04/2019 au 13/04/2019
Org : Football Club Oudon Couffé

Oudon

THE DANSANT

Du : 14/04/2019 au 14/04/2019
Org : Amicale des retraités

salle polyvalente

TOURNOI FOOT U10 U11

Du : 14/04/2019 au 14/04/2019
Org : Football Club Oudon Couffé

Oudon

TOURNOI FOOTBALL U12 U13

Du : 20/04/2019 au 20/04/2019
Org : Football Club Oudon Couffé

Oudon

TOURNOI FOOT U13 U15 U18F

Du : 21/04/2019 au 21/04/2019
Org : Football Club Oudon Couffé

Oudon

SOIREE DANSANTE

Du : 26/04/2019 au 26/04/2019
Org : Gym'danse

salle polyvalente

PROGRAMMATION CONCERT "CENDRES ET SIROP"

Du : 27/04/2019 au 27/04/2019
Org : Commission culturelle

salle Althéa

TOURNOI VETERAN DEPARTEMENTAL

Du : 28/04/2019 au 28/04/2019
Org : Football Club Oudon Couffé

Oudon

VIDE - GRENIER

Du : 28/04/2019 au 28/04/2019
Org : APE Ecole Hugues-Aufray

salle des sports (hall + parking)

CONCOURS DE PALETS SUR PLANCHE

Du : 28/04/2019 au 28/04/2019
Org : Palets coufféens

stade de la Roche

COLLECTE DE SANG

Du : 02/05/2019 au 02/05/2019
Org : Don du sang ADSB

Salle polyvalente

MARCHE AUX PLANTES

Du : 04/05/2019 au 04/05/2019
Org : APE Ecole Saint-Joseph

Ecole Saint-Joseph

FETE DE L'EUROPE AVEC LES ECOLES

Du : 07/05/2019 au 07/05/2019
Org : Comité de jumelage

thème Italie

Salle Althéa 

COMMEMORATION

Du : 08/05/2019 au 08/05/2019
Mairie

 

FETE DE L'EUROPE INTER-JUMELAGE

Du : 10/05/2019 au 10/05/2019
Org : Comité de jumelage

Ligné

JOURNEE DE LA FEMME

Du : 24/05/2019 au 25/05/2019
Org : LE VASE

Salle polyvalente

TOURNOI BADMINTON

Du : 24/05/2019 au 24/05/2019
Org : Badminton Loisirs Coufféen

salle des sports

MARCHE GOURMANDE

Du : 26/05/2019 au 26/05/2019
Org : Comité de jumelage

Salle polyvalente

SEJOUR ANGLETERRE

Du : 30/05/2019 au 02/06/2019
Org : Comité de jumelage

 

TOURNOI BASKET

Du : 01/06/2019 au 01/06/2019
Org : Couffé Basket Club

Salle des sports

FETE DE LA MUSIQUE

Du : 01/06/2019 au 01/06/2019
Org : L'Art à Tatouille

Couffé

FESTIVAL

Du : 14/06/2019 au 16/06/2019
Org : Loisirs et Culture ALC

salle Althéa

ASSEMBLEE GENERALE FCOC

Du : 14/06/2019 au 14/06/2019
Org : Football Club Oudon Couffé

salle des chênes

ASSEMBLEE GENERALE BASKET

Du : 20/06/2019 au 20/06/2019
Org : Couffé Basket Club

Salle des chênes

SOIREE DANSANTE

Du : 28/06/2019 au 28/06/2019
Org : Gym' danse

Salle polyvalente

KERMESSE

Du : 29/06/2019 au 29/06/2019
Org : APE Ecole Hugues-Aufray

Plan d'eau de l'Ilette

KERMESSE

Du : 30/06/2019 au 30/06/2019
Org : APE Ecole Saint-Joseph

Plan d'eau de l'Ilette

FETE DU COCHON + FEU D'ARTIFICE

Du : 07/07/2019 au 07/07/2019
Org : Comité des fêtes

Plan d'eau de l'Ilette

MARCHE COUFFEENNE

Du : 07/07/2019 au 07/07/2019
Org : Vélo Marche Loisirs VMLC

Salle polyvalente

ACCUEIL DES ALLEMANDS

Du : 25/07/2019 au 30/07/2019
Org : Comité de jumelage

REPAS AVEC LES ALLEMANDS

Du : 27/07/2019 au 27/07/2019
Org : Comité de jumelage

Salle polyvalente

COLLECTE DE SANG

Du : 30/07/2019 au 30/07/2019
Org : Don du sang ADSB

Salle polyvalente

TRAIL

Du : 25/08/2019 au 25/08/2019
Org : Vélo Marche Loisirs VLMC

Pont Noyer

COURSES VELO

Du : 01/09/2019 au 01/09/2019
Org : CAP Couffé Vélo

Couffé

FETE VILLAGES

Du : 07/09/2019 au 07/09/2019
Org : Le club des trois villages

villages

SORTIE ANNUELLE

Du : 07/09/2019 au 08/09/2019
Org : Vélo Marche Loisirs VMLC

 

FORUM DES ASSOCIATIONS

Du : 07/09/2019 au 07/09/2019
Org : Mairie

Salle polyvalente

FETE DU VILLAGE

Du : 14/09/2019 au 14/09/2019
Org  : Les amis du moulin de la Tessaudière

Salle polyvalente

 

CONCOURS DE PECHE AU COUP

Du : 15/09/2019 au 15/09/2019
Org : Les Amis du Hâvre

Plan d'eau de l'Ilette

MARCHE INTER-CLUB

Du : 27/09/2019 au 27/09/2019
Org : Amicale des retraités

Salle polyvalente

APRES-MIDI DETENTE INTER-CLUB

Du : 04/10/2019 au 04/10/2019
Org : Amicale des retraités

Salle polyvalente

SOIREE DANSANTE

Du : 11/10/2019 au 11/10/2019
Org : Gym'Danse

Salle polyvalente

VIDE-GRENIER

Du : 13/10/2019 au 13/10/2019
Org : APE Ecole Saint-joseph

Salle polyalente

BOURSE AUX VETEMENTS

Du : 19/10/2019 au 19/10/2019
Org : Couffé Animation Rurale CAR

Salle polyvalente

SOIREE CABARET

Du : 19/10/2019 au 19/10/2019
Org : Comité des fêtes

Salle des sports

COLLECTE DE SANG

Du : 22/10/2019 au 22/10/2019
Org : Don du sang ADSB

Salle polyvalente

TOURNOI EN SALLE U12 U13

Du : 26/10/2019 au 26/10/2019
Org : Football Club Oudon Couffé

Salle des sports

TOURNOI EN SALLE U10 U11

Du : 27/10/2019 au 27/10/2019
Org : Football Club Oudon Couffé

Salle des sports

SOIREE POT-AU-FEU

Du : 02/11/2019 au 02/11/2019
Org : Vélo Marche Loisirs VMLC

Salle polyvalente

CALENDRIER DES FETES

Du : 06/11/2019 au 06/11/2019
Mairie

Salle des chênes

CONCOURS DE BELOTE

Du : 11/11/2019 au 11/11/2019
Org : Les amis du Hâvre

Salle polyvalente

APRES-MIDI RECREATIF

Du : 13/11/2019 au 13/11/2019
Mairie

Salle polyvalente

CONCOURS PECHE AUX CARNASSIERS

Du : 16/11/2019 au 16/11/2019
Org : Les amis du Hâvre

Plan d'eau de l'Ilette

 

VIDE TA CHAMBRE

Du : 17/11/2019 au 17/11/2019
Org : APE Ecole Hugues-Aufray

Salle polyvalente

CONCOURS DE PALETS

Du : 17/11/2019 au 17/11/2019
Org : Palets coufféens

Salle des sports

SPECTACLE

Du : 22/11/2019 au 24/11/2019
Org : Comédia Dell'Quartier

Salle Althéa

ASSEMBLEE GENERALE

Du : 22/11/2019 au 22/11/2019
Org : Comité de Jumelage

Salle des chênes

CONCOURS DE BELOTE

Du : 24/11/2019 au 24/11/2019
Org : Don du sang ADSB

Salle polyvalente

SPECTACLE

Du : 29/11/2019 au 01/12/2019
Org : Comédia Dell'Quartier

Salle Althéa

SOIREE CASSOULET

Du : 30/11/2019 au 30/11/2019
Org : La Conquérante Musique

Salle polyvalente

TOURNOI BADMINTON

Du : 01/12/2019 au 01/12/2019
Org : Badminton Loisirs Coufféen

Salle des sports

THE DANSANT

Du : 01/12/2019 au 01/12/2019
Org : Amicale des retraités

Salle polyvalente

SPECTACLE

Du : 03/12/2019 au 03/12/2019
Org : Comédia Dell'Quartier

Salle Althéa

TELETHON

Du : 06/12/2019 au 07/12/2019
Mairie

Salle polyvalente

SPECTACLE

Du : 06/12/2019 au 07/12/2019
Org : Comédia Dell'Quartier

Salle Althéa

MARCHE DE NOËL

Du : 08/12/2019 au 08/12/2019
Org : Comité de jumelage

Salle polyvalente

SPECTACLE

Du : 12/12/2019 au 12/12/2019
Org : APE Ecole Hugues-Aufray

Salle Althéa

TOURNOI U9

Du : 21/12/2019 au 21/12/2019
Org : Football Club de Couffé

Salle des sports

TOURNOI U13F

Du : 22/12/2019 au 22/12/2019
Org : Football Club Oudon Couffé

Salle des sports

COLLECTE DE SANG

Du : 23/12/2019 au 23/12/2019
Org : Don du sang ADSB

Salle polyvalente

REVEILLON DU NOUVEL AN

Du : 31/12/2019 au 31/12/2019
Org : Les Z'amis de l'an

Salle polyvalente