Les commissions municipales

 

M. le Maire est Président d’office de toutes les commissions municipales et extra-municipales

 

PÔLE URBANISME

Commission URBANISME

Leïla THOMINIAUX (adjointe et référente)
Charles CHEVALIER
Yves TERRIEN
Roseline VALEAU
Joseph BRÛLÉ
Bruno MICHEL
Jérémy RAMBAUD
Fabrice BLANDIN
Eric SOULARD
Noémie AURILLON

Commission SÉCURITÉ & ACCESSIBILITÉ (extra-municipale)

Joseph BRÛLÉ (adjoint)
Bruno MICHEL (référent)
Charles CHEVALIER
Yves TERRIEN
Sylvie LE MOAL
Emilie GUYONNET

Commission bâtiments et espaces communaux (extra-municipale)

Leïla THOMINIAUX (adjointe)
Bruno MICHEL (référent)
Charles CHEVALIER
Thierry RICHARD
Fabrice BLANDIN
Noémie AURILLON

Commission ESPACES VERTS ET MILIEUX AQUATIQUES COMMUNAUX (extra-municipale)

Yves TERRIEN (adjoint)
Thierry RICHARD (référent)
Bruno MICHEL
Laurent GOURET
Jérémy RAMBAUD

Commission patrimoine et tourisme (extra-municipale)

Leïla THOMINIAUX (adjointe)
Cécile COTTINEAU (référente)
Bruno MICHEL
Fabrice BLANDIN
Sylvie LE MOAL
Noémie AURILLON

Commission mobilité et voirie (extra-municipale)

Joseph BRÛLÉ (adjoint)
Bruno MICHEL (référent)
Charles CHEVALIER
Yves TERRIEN
Thierry RICHARD
Jérémy RAMBAUD
Fabrice BLANDIN
Julie FAYOLLE
Noémie AURILLON

 

PÔLE ENFANCE-JEUNESSE

Commission PETITE ENFANCE (extra-municipale)

Suzanne LELAURE (adjointe)
Sylvie FEILLARD (référente)
Roseline VALEAU
Raïssa BOISSINOT
Eugénie MBILEMBI BOMODO
Sylvie LE MOAL

Commission scolarité jeunesse (extra-municipale)

Suzanne LELAURE (adjointe)
Eugénie MBILEMBI BOMODO (référente)
Cécile COTTINEAU
Raïssa BOISSINOT
Sylvie FEILLARD

Commission restaurant scolaire (extra-municipale)

Suzanne LELAURE (adjointe et référente)
Raïssa BOISSINOT
Jérémy RAMBAUD
Sylvie FEILLARD

Commission jeunes (extra-municipale)

Frédéric DELANOUE (adjoint)
Audrey (référente)
Sylvie FEILLARD
Raïssa BOISSINOT
Suzanne LELAURE

Conseil Communal des Enfants (extra-municipale)

Suzanne LELAURE (adjointe)
Sylvie LE MOAL (référente)
Raïssa BOISSINOT
Sylvie FEILLARD
Frédéric DELANOUE

 

PÔLE ENVIRONNEMENT

Commission ruralité (extra-municipale)

Yves TERRIEN (adjoint)
Jérémy RAMBAUD (référent)
Charles CHEVALIER
Julie FAYOLLE

Commission transition écologique et éco-responsabilité (extra-municipale)

Yves TERRIEN (adjoint)
Laurent GOURET (référent)
Charles CHEVALIER
Jérémy RAMBAUD
Thierry RICHARD
Julie FAYOLLE
Cécile COTTINEAU

Commission ruralité (extra-municipale)

Yves TERRIEN (adjoint et référent)
Leïla THOMINIAUX
Jérémy RAMBAUD
Laurent GOURET
Charles CHEVALIER

 

PÔLE VIE ASSOCIATIVE

Commission culture (extra-municipale)

Frédéric DELANOUE (adjoint)
Raïssa BOISSINOT (référente)
Sylvie FEILLARD
Suzanne LELAURE
Fabrice BLANDIN

Commission sport (extra-municipale)

Frédéric DELANOUE (adjoint)
Fabrice BLANDIN (référent)
Félix BOUCHEREAU
Raïssa BOISSINOT
Jérémy RAMBAUD
Eric SOULARD

Commission loisirs (extra-municipale)

Frédéric DELANOUE (adjoint)
Raïssa BOISSINOT (référente)
Suzanne LELAURE
Fabrice BLANDIN

 

PÔLE ECONOMIE

Commission activité économique (extra-municipale)

Joseph BRÛLÉ (adjoint et référent)
Yves TERRIEN
Suzanne LELAURE
Bruno MICHEL
Emilie GUYONNET
Noémie AURILLON

 

PÔLE SOLIDARITÉ

Commission solidarité (extra-municipale)

Roseline VALEAU (adjointe et référente)
Suzanne LELAURE
Eugénie MBILEMBI BOMODO
Emilie GUYONNET
Sylvie FEILLARD
Bruno MICHEL
Raïssa BOISSINOT
Sylvie LE MOAL

Commission Intergénérationnel (extra-municipale)

Roseline VALEAU (adjointe)
Raïssa BOISSINOT (référente)
Sylvie FEILLARD
Suzanne LELAURE
Yves TERRIEN
Bruno MICHEL
Eugénie MBILEMBI BOMODO
Emilie GUYONNET
Sylvie LE MOAL

Centre Communal d’Action Sociales (C.C.A.S.)

Le Centre Communal d’Action Sociale est administré par un Conseil d’ administration présidé par le Maire
et composé d’élus du Conseil municipal et de représentants d’instances extérieures.

Roseline VALEAU (adjointe)
Suzanne LELAURE
Bruno MICHEL
Eugénie MBILEMBI BOMODO
Emilie GUYONNET

 

PÔLE TRANSVERSAL

Commission communication

Frédéric DELANOUE (adjoint)
Audrey FABERT (conseillère déléguée à la communication)
Eugénie MBILEMBI BOMODO
Raïssa BOISSINOT
Charles CHEVALIER
Cécile COTTINEAU

Commission Finances

Suzanne LELAURE (adjointe)
Frédéric DELANOUE
Leïla THOMINIAUX
Yves TERRIEN
Roseline VALEAU
Joseph BRÛLÉ
Laurent GOURET
Audrey FABERT
Bruno MICHEL
Eric SOULARD

Commission démocratie participative et développement durable (DD & DP) extra-municipale

Leïla THOMINIAUX (adjointe et référente)
Yves TERRIEN
Frédéric DELANOUE
Sylvie FEILLARD
Raïssa BOISSINOT
Jérémy RAMBAUD
Audrey FABERT