Les commissions municipales

 

M. le Maire est Président d’office de toutes les commissions municipales et extra-municipales

 

PÔLE URBANISME

Commission URBANISME

Leïla THOMINIAUX (adjointe et référente)
Charles CHEVALIER
Yves TERRIEN
Roseline VALEAU
Joseph BRÛLÉ
Fabrice BLANDIN
Eric SOULARD
Noémie AURILLON

Commission SÉCURITÉ & ACCESSIBILITÉ (extra-municipale)

Joseph BRÛLÉ (adjoint)
Emilie GUYONNET (référente)
Yves TERRIEN
Sylvie LE MOAL

Commission bâtiments et espaces communaux (extra-municipale)

Leïla THOMINIAUX (adjointe)
Thierry RICHARD
Fabrice BLANDIN
Noémie AURILLON

Commission patrimoine et tourisme (extra-municipale)

Leïla THOMINIAUX (adjointe)
Cécile COTTINEAU (référente)
Fabrice BLANDIN
Sylvie LE MOAL
Noémie AURILLON
Daniel JOUNEAU

Commission mobilité et voirie (extra-municipale)

Joseph BRÛLÉ (adjoint)
Julie FAYOLLE (référente)
Charles CHEVALIER
Yves TERRIEN
Thierry RICHARD
Jérémy RAMBAUD
Fabrice BLANDIN
Noémie AURILLON

 

PÔLE ENFANCE-JEUNESSE

Commission PETITE ENFANCE (extra-municipale)

Suzanne LELAURE (adjointe)
Sylvie FEILLARD (référente)
Roseline VALEAU
Raïssa BOISSINOT
Eugénie MBILEMBI BOMODO
Sylvie LE MOAL

Commission scolarité jeunesse (extra-municipale)

Suzanne LELAURE (adjointe)
Eugénie MBILEMBI BOMODO (référente)
Cécile COTTINEAU
Raïssa BOISSINOT
Sylvie FEILLARD

Commission restaurant scolaire (extra-municipale)

Suzanne LELAURE (adjointe et référente)
Raïssa BOISSINOT
Jérémy RAMBAUD
Sylvie FEILLARD

Commission jeunes (extra-municipale)

Frédéric DELANOUE (adjoint)
Audrey FABERT (référente)
Sylvie FEILLARD
Raïssa BOISSINOT
Suzanne LELAURE

Conseil Communal des Enfants (extra-municipale)

Suzanne LELAURE (adjointe)
Sylvie LE MOAL (référente)
Raïssa BOISSINOT
Sylvie FEILLARD
Frédéric DELANOUE

 

PÔLE ENVIRONNEMENT

Commission ruralité (extra-municipale)

Yves TERRIEN (adjoint)
Jérémy RAMBAUD (référent)
Charles CHEVALIER
Julie FAYOLLE
Thierry RICHARD

Commission transition écologique et éco-responsabilité (extra-municipale)

Yves TERRIEN (adjoint)
Laurent GOURET (référent)
Charles CHEVALIER
Jérémy RAMBAUD
Julie FAYOLLE
Cécile COTTINEAU

Commission agriculture (extra-municipale)

Yves TERRIEN (adjoint et référent)
Leïla THOMINIAUX
Jérémy RAMBAUD
Laurent GOURET
Charles CHEVALIER

Commission ESPACES VERTS ET MILIEUX AQUATIQUES COMMUNAUX (extra-municipale)

Yves TERRIEN (adjoint)
Thierry RICHARD (référent)
Daniel JOUNEAU
Laurent GOURET
Jérémy RAMBAUD

 

PÔLE VIE ASSOCIATIVE

Commission culture (extra-municipale)

Frédéric DELANOUE (adjoint)
Raïssa BOISSINOT (référente)
Sylvie FEILLARD
Suzanne LELAURE
Fabrice BLANDIN
Daniel JOUNEAU

Commission sport (extra-municipale)

Frédéric DELANOUE (adjoint)
Fabrice BLANDIN (référent)
Raïssa BOISSINOT
Eric SOULARD

Commission loisirs (extra-municipale)

Frédéric DELANOUE (adjoint)
Raïssa BOISSINOT (référente)
Suzanne LELAURE

 

PÔLE ECONOMIE

Commission activité économique (extra-municipale)

Joseph BRÛLÉ (adjoint et référent)
Audrey FABERT
Suzanne LELAURE
Emilie GUYONNET
Noémie AURILLON

 

PÔLE SOLIDARITÉ

Commission solidarité (extra-municipale)

Roseline VALEAU (adjointe et référente)
Suzanne LELAURE
Eugénie MBILEMBI BOMODO
Emilie GUYONNET
Sylvie FEILLARD
Raïssa BOISSINOT
Sylvie LE MOAL
Daniel JOUNEAU

Commission Intergénérationnel (extra-municipale)

Roseline VALEAU (adjointe)
Raïssa BOISSINOT (référente)
Sylvie FEILLARD
Suzanne LELAURE
Yves TERRIEN
Eugénie MBILEMBI BOMODO
Emilie GUYONNET
Sylvie LE MOAL

Centre Communal d’Action Sociales (C.C.A.S.)

Le Centre Communal d’Action Sociale est administré par un Conseil d’ administration présidé par le Maire
et composé d’élus du Conseil municipal et de représentants d’instances extérieures.

Roseline VALEAU (adjointe)

 

PÔLE TRANSVERSAL

Commission communication

Frédéric DELANOUE (adjoint)
Audrey FABERT (conseillère déléguée à la communication)
Eugénie MBILEMBI BOMODO
Raïssa BOISSINOT
Charles CHEVALIER
Cécile COTTINEAU

Commission Finances

Suzanne LELAURE (adjointe)
Frédéric DELANOUE
Leïla THOMINIAUX
Yves TERRIEN
Roseline VALEAU
Joseph BRÛLÉ
Laurent GOURET
Audrey FABERT
Julie FAYOLLE
Eric SOULARD

Commission démocratie participative et développement durable (DD & DP) extra-municipale

Leïla THOMINIAUX (adjointe et référente)
Yves TERRIEN
Frédéric DELANOUE
Sylvie FEILLARD
Raïssa BOISSINOT
Jérémy RAMBAUD
Audrey FABERT